М. ХЛОПОВ

Драма познания и познающего

    Поступив на работу в отдел Зельдовича, я довольно скоро услышал о его талантливом ученике — авторе рада широко известных работ. Личное знакомство состоялось в 1980 года в кабинете Зельдовича. Когда я вошел, Зельдович настаивал, чтобы Шварцман опубликовал результаты своей дипломной работы, выполненной еще в конце 1960-х. В связи с экспериментальными указаниями на наличие у нейтрино массы покоя эти результаты открывали принципиальную возможность регистрации реликтовых массивных нейтрино, составляющих невидимое массивное гало Галактики. Шварцман соглашался с Зельдовичем, что для космологических моделей, связывающих основную массу Вселенной с массивными нейтрино, результаты его дипломной работы важны, и их надо публиковать. Мы познакомились с Витей и договорились о встрече. У меня должно было быть дежурство в ДНД, и я предложил встретиться в опорном пункте милиции. Идея околоточного симпозиума показалась нам обоим забавной.
    Так я обрел старшего брата по науке, с которым можно было советоваться, общаться, обсуждать свои научные идеи в периоды его наездов в Москву. Импонировали самобытность научных оценок Вити, его готовность обсуждать подробно любые идеи, четкость в выделении симпатий и антипатий.
        Весьма забавна история нашего соавторства. В 1982 года мне как-то позвонил Зельдович: “Хватит, мы больше не можем ждать, пока Шварцман напишет свою статью о регистрации космических массивных нейтрино. Он слишком долго раскачивается. Давайте напишем эту статью за него. И пошлем ему текст. А если она ему не понравится, пусть пишет на нас донос. Впрочем, наверное, донос ему тоже будет лень писать. Так что пошлем ему и образец доноса. Донос пишется так. Сначала: “Как честный человек, я не могу молчать”, а потом любые инсинуации”. Посланный по почте текст так и не дошел до Шварцмана, но, ознакомившись с ним уже в опубликованном виде, он остался им вполне удовлетворен.
    Бедственное положение исследований на стыке физики элементарных частиц и космологии в нашей стране стало особенно тревожным к середине 80-х. На этом стыке, в значительной мере благодаря работам советских ученых Зельдовича, Сахарова и многих др., в том числе и Шварцмана, зародилась новая наука — космомикрофизика. Однако в родном отечестве такие исследования, широко развернувшиеся во всем мире, были обречены на весьма жалкое существование. Сверхмилитаристские приоритеты в организации и финансировании советской науки не оставляли и крохи на обеспечение собственно познания. В моей личной судьбе это отразилось достаточно наглядно. Пойти на компромисс со своей научной совестью я не мог при всем бедственном положении моей семьи. И именно в этот тяжелый период душевного затмения раздался неожиданный ободряющий звонок Вити. Он предупредил об ожидаемом в эту ночь лунном затмении и, узнав, что мой печальный вид вызван бытовыми проблемами, уверенно ободрил, уверяя, что они разрешимы. Лунное затмение оттеснило затмение душевное. Стремления физиков и астрономов обеспокоенных положением дел в фундаментальных исследованиях, соединились в идее Научного совета, координирующего исследования по космомикрофизике, Витя был активнейшим проводником этой идеи, твердым и последовательным в ее реализации. Для непосредственного осуществления связи физики и астрономии Витя предложил мне опробовать новую в пашей стране форму научной работы — стать первым ученым-визитером САО. 20 августа 1987 году я переехал с семьей в САО в качестве такого ученого-визитера. Приехал полный надежд на совместную работу с Витей по поиску зеркальных миров в астрономических наблюдениях, на создание программ наблюдений, соединяющих астрономию с экспериментальной физикой, но в душе Вити уже начался обратный отсчет. 27 августа его не стало.
    Два последующих года пребывания в САО позволили мне убедиться, что выбор места самоубийства Шварцмана не был случаен. Трагический исход был, по-видимому, предопределен. К этой мысли привело знакомство с нравами САО, заставившее вспомнить мольеровское “Кой черт понес его на эту галеру?” Но, конечно, корни трагедия глубже. Трагична и заранее обречена была сама попытка Вити соединить горизонт земли с вертикалью неба, обернувшаяся распятием его личной судьбы. Попытка увидеть ответ истины в неверном небесном свеге. искаженном астроклиматом САО.
    Само по себе стремление перевести теоретическое умопостижение в непосредственное наблюдение естественно. Драматической оказалась безраздельная персонификация этого стремления Шварцмана. “Ферми современной астрономии” называл я Витю, намекая на то, что великий ядерный физик-экспериментатор начинал как теоретик. Но то, что на иной земле и в иной науке обернулось новым этапом развития, стиснутое Зеленчукским ущельем, обрело МАНИАкальные черты. В тисках земли, обреченной на стремление к светлому будущему, можно было самоподдерживаться лишь замыкаясь в немногом настоящем, достигаемом титаническими усилиями. Но чуть выглянувший из этих тисков теряет опору. Видимо, это и произошло с Витей при его первом зарубежном выезде в Венгрию летом 1987 г. на Международный симпозиум по крупномасштабной структуре. Слишком разительно было расхождение наших реалий и их возможностей. Верная по сути идея сращивания методов современной экспериментальной физики и астрономии была изначально обречена в кустарной буковской реальности САО. Кристально чистый и цельный, Витя не мог остановиться в осуществлении своего выбора и, придя к его логическому концу, пришел к саморазрушению. “Если ты уверен в правоте своих идей, нужна лишь сила воли им следовать”. Даже свой трагический финал он осуществил в полном соответствии с этим принципом.
    Витин уход стал бедой для всех его знавших. Он оказался особым знаком беды и для космомикрофизики. Потому что Шварцман стал лишь первым в череде потерь, преследующих эту науку на пути ее становления. Кажется, рок преследует каждого, осмеливающегося слишком глубоко заглянуть в его тайну. Вскоре после Вити мы потеряли Зельдовича, потом Сахарова.
    Возможно другое объяснение. В сочетании косвенных свидетельств космомикрофизика вглядывается в облик Творца. Зашедший слишком далеко в познании Вечности рискует остаться в ней навсегда.