В. ГИНЗБУРГ

Я призываю к пониманию

    Талантливый, яркий, одаренный, образованный, симпатичный — такие определения приходят в голову, когда вспоминаю Виктория Фавловича — Витю Шварцмана. Вместе с ним я никогда не работал, виделись мы редко. Но меня всегда тянуло поговорить, просто поболтать с Витей. С ним было приятно и интересно разговаривать и спорить, а такое встречается не часто. Да, собственно, так же редко, как встречаются люди калибра и типа Вити. Калибр — как бы мера таланта, дарования. А тип — из области формы, характера, поведения. Я знал или видел людей выдающихся по своим способностям, но замкнутых, обособленных от мира. С ними не поболтаешь, они не искрятся, пусть и очень глубоки. А в Вите было и то и другое — и глубина и блеск. Последний раз мы виделись, если память не изменяет, во время конференции по крупномасштабной структуре Вселенной на озере Балатон в Венгрии, незадолго до трагического конца его жизни. Витя и мы с женой пошли вместе гулять, помню, я расспрашивал его о многом и о том, как он живет. Поинтересовался почему-то, не женился ли Витя, и он дал понять, что не женился, но и не одинок. Работа, которую Витя так ценил (или, точнее, вложил в нее много сил), в какой-то мере не оправдала надежд, жить на Горе у телескопа было, видимо, не всегда и не совсем сладко. Однако в целом минора не было заметно, Витя не жаловался. Мне он, насколько помню, никогда не жаловался. Пишу об этом потому, что его смерть, я бы сказал, гибель, заставила подумать, понять, как было Вите временами тяжело. Насколько знаю, он страдал депрессией. Этим бывают поражены многие. В легкой форме речь идет о “плохом настроении”, угнетенности. Сильная депрессия сопровождается муками и нередко приводит к самоубийству или попыткам к самоубийству. Здесь не место распространяться на эту тему. Но мне жаль Витю, жаль всех нас, его потерявших. Затяжное плохое настроение может быть симптомом болезни, это не пустяки и на каком-то этапе нужно обратиться к врачу. Пусть простят меня близкие Вити, если я попал впросак. Я слышал, что он обращался к врачу, но не знаю, лечился ли. Нередко трагический исход или муки депрессии (а это тоже трагедия) обусловлены ложным стыдом, застенчивостью, боязнью раскрыться и поэтому маскировкой. Вот видим веселого, казалось бы, человека, а что в действительности у него на душе?
    Другими словами, я призываю к пониманию того, что людей типа Вити Шварцмана нужно как-то оберегать особенно, стараться им помогать.
    Можно ли было помочь Вите? Я не знаю, но такой вопрос должен задать себе каждый его знавший, чтобы извлечь урок на будущее.