А. ПОЛНАРЕВ

По дороге в заповедник

    Лето 1977 года в Протвино под Москвой проходил советско-американское рабочее совещание по астрофизике. В один из дней участники отдыхают: экскурсия в Приокско-террасский заповедник, знаменитый своими зубрами.
    В автобусе мы сидим вместе с Виктором и беседуем о самом разном: о черных дырах, о взрывах сверхновых, о зубрах, о людях, о жизни. Как-то незаметно разговор перекидывается на тему, несколько отвлеченную, — в чем смысл научной деятельности вообще. Виктор во многих отношениях был максималистом, что заставляло его докапываться до самых глубинных объяснений происходящего, и его явно не удовлетворяла стандартная трактовка о том, что технический прогресс требует развития прикладной науки, ну, а чтобы было что прикладывать, нужна и фундаментальная наука. Сейчас, когда прошло так много времени, и подробности той беседы уже не восстановить, мне тем не менее хочется поделиться одной мыслью Виктора, которая меня поразила, поэтому и запомнилась.
    Среди некоторых популяций животных, рассказывал он, изредка встречаются странные особи, поведение которых трудно объяснить с привычной точки зрения на животный мир. Это, как правило, ущербные и слабые особи. Поэтому здоровые и сильные представители стада стараются оттереть их на последнее место в “распределении” пищи и прочего и легко в этом преуспевают. Когда стадо не испытывает недостатка в корме, ему не угрожает повышенная опасность, эти ущербные особи неприкаянно бродят вдали от пастбища и явно что-то высматривают. Виктор назвал этих животных исследователями. Они часто погибают по вине и своих, и чужих или от болезней.
    Но вот для стада наступают тяжелые времена — иссякает корм или пересыхает река, служившая стаду для водопоя — жизнь самок и детенышей в опасности. Тогда животные-исследователи встают впереди самых сильных вожаков и ведут стадо за собой, и стадо беспрекословно идет за ними. Оказывается, за время своих долгих скитаний вдали от некогда благоденствующего стада эти особи присмотрели и запомнили новые подходящие места обитания.
    Меня сильно поразила тогда эта “неприспособленность в дни благоденствия” и благородная миссия спасателей стада во времена бедствий. Никогда после мне не доводилось читать об этом в книгах по биологии. Но теперь, когда Виктора не стало, не так уж и важно, подтверждает биологическая наука сказанное им о животных-исследователях или же он почерпнул это из неведомых источников. В каком-то более высоком духовном смысле те давние слова Виктора представляются истиной. Ведь для него самого наука была служением, а не службой.