Фридман А.А. Избранные труды. 1966 (djvu 4.9 МБ)
Труды Александра Александровича Фридмана могут быть в основном подразделены на три группы (первые две из которых во многом перекрываются): механика сжимаемой жидкости и теория турбулентности, динамическая метеорологии и физика атмосферы, релятивистская космология. Статьи его разбросаны в малодоступных журналах и до сих пор не были собраны в отдельном издании; значительная часть их появляется на русском языке впервые. В пастоящем издании объединены основные работы А. А. Фридмана. Чтобы дать представление о не вошедших в книгу статьях, нами помещены авторские резюме этих статей или краткие их аннотации.
Так как научная биография А. А. Фридмана мало известна, мы сочли уместным поместить в приложении некоторые материалы о его жизни и творчестве. Научное творчество Фридмана так близко современной науке, что вряд ли было целесообразно увеличивать объем примечаний к публикуемым статьям.
В целом книга дает достаточно полное представление о важнейших результатах научного творчества Александра Александровича Фридмана, пролегавшего принципиально новые пути во всех тех областях науки, которыми он занимался.

На головную страницу

Рейтинг@Mail.ru