Фейнман Р. Взаимодействие фотонов с адронами. 1975. (djvu 8.47 МБ)
Книга представляет собой запись лекций одного из крупнейших физиков наших дней
Р. Фейнмана. Лекции посвящены проблемам электромагнитного взаимодействия сильновзаимодействующих элементарных частиц (адронов) н читались в 1971—1972 гг. Использование фотонов в качестве пробных объектов позволяет получить уникальную информацию о структуре и свойствах адронов.
В книге сочетаются достоинства учебника и монографии. Подробно разбираются конкретные процессы взаимодействия фотонов с адронами. Экспериментальные результаты обсуждаются в связи с возможностями их теоретической интерпретации в духе кварковой модели, дисперсионных соотношений, алгебры токов и т. п. Детально рассматривается гипотеза о наличии внутри нуклона особых точечных объектов — партонов. Будучи автором партонной концепции, получившей в последние годы широкое признание, Р. Фейнман обсуждает различные ее аспекты. Изложение, как правило, проводится на простом общефизическом уровне, доступном и теоретикам, и экспериментаторам.
Книга полезна физикам, интересующимся строением элементарных частиц и их свойствами, — научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам старших курсов.

На головную страницу

Рейтинг@Mail.ru