Первые результаты KamLAND

    На установке KamLAND зарегистрирован дефицит антинейтрино от реакторов, расположенных от него на среднем расстоянии в 180 км. Этот результат в сочетании с измерениями потоков солнечных нейтрино может свидетельствовать в пользу существования нейтринных осцилляций. На рисунке показано отношение измеренных нейтринных потоков к ожидаемым в случае отсутствия осцилляций для всех экспериментов с реакторными нейтрино за последние 15 лет. Подробности эксперимента можно посмотреть в оригинальной статье (Phys. Rev. Lett. 90, 021802 (2003) (pdf )
    Установка KamLAND (Kamioka Liquid Scintillator Anti-Neutrino Detector) создана на месте разрушенной в результате аварии установки Kamiokande. Детектор KamLAND самый большой из когда-либо созданных сцинтилляционных детекторов (см. описание). В нем используется 1000 тонн жидкого сцинтиллятора который просматривается 1879 фотоумножителями диаметром 50 см. Первая задача, которая решалась на этой установке - измерение потоков антинейтрино от японских и южнокорейских ректоров.
    Как видно из рисунка в предыдущих экспериментах с реакторными нейтрино их дефицита не было обнаружено. Однако эксперименты с солнечными нейтрино свидетельствовали, что расстояния порядка 1 км слишком малы для его обнаружения. Размеры KamLAND и его расположение в 100-200 км от реакторов делает его весьма чувствительным к эффекту, что и привело к его обнаружению.
    Для регистрации реакторных антинейтрино использовалась реакция

aneutrino.gif (63 bytes)e + p arrow.gif (70 bytes) e+ + n.

С помощью метода задержанных совпадений детектировались позитроны и gamma1.gif (63 bytes)-кванты с энергией 2.2 МэВ от захвата нейтронов протонами.


First Results from KamLAND: Evidence for Reactor Anti_Neutrino Dissappearance

Getting the most from the statistical analysis of solar neutrino oscillations

На головную страницу

Рейтинг@Mail.ru