Потоки солнечных нейтрино и нейтринные осцилляции

В течение 30 лет нейтринные детекторы регистировали заметно меньше нейтрино, чем предсказывали модели Солнца. Одно из объяснений дефицита нейтрино связано с гипотезой нейтринных осцилляций. Кажется эта гипотеза подтверждается экспериментом!

В нейтринной обсерватории Садбери (SNO) потоки "борных" нейтрино, образующихся на Солнце в реакции

8B → 8B* + e+ + νe,

детектировались с помощью реакций:

νe + d → p + p + e-    (CC)
νx + d → p + n + νx   (NC)
νx + e- → νx + e-    (ES).

Первая реакция (СС), протекающая с участием заряженных токов, чувствительна только к электронным нейтрино (νe), Вторая (NC), протекающая с участием нейтральных токов чувствительна ко всем нейтрино ( x - e, μ, τ). Упругое рассеяние (ES) чувствительно ко всем ароматам нейтрино, но к мюонным и тау в меньшей степени. Таким образом, если нейтрино могут переходить из одного аромата в другой, поток нейтрино, измеренный с помощью реакции (СС) FCCe) должен быть меньше, чем поток, измеренный с помощью реакции (ES) FESx)

FCCe) < FESx).

Экспериментальные данные, полученные в Садбери следующие (в единицах 106 см-2 с-1):

стат.
сист.

FCCe) = 1.76

+0.06 +0.09
-0.05 -0.09

FESx) = 2.39

+0.24 +0.12
-0.23 -0.12

FNCx) = 5.09

+0.44 +0.46
-0.43 -0.43

Получены следующие оценки потоков электронных F(νe) и мю и тау-нейтрино F(νμντ)

стат.
сист.

F(νe) = 1.76

+0.06 +0.09
-0.05 -0.09

F(νμντ) = 3.41

+0.45 +0.48
-0.45 -0.45

Оценка полного потока борных солнечных нейтрино находится в хорошем согласии со стандартной моделью Солнца.

FСМС(ν) = 5.05

+1.01
-0.81

Оценка суммы масс электронного, мюонного и тау нейтрино находятся в пределах 0.05-8.4 эВ.

Подробности в оригинальных статьях sno_first_results2.pdf, sno_daynight_results.pdf, sno_nc_results.pdf и на сайте www.sno.phy.queensu.ca/sno/.

Creighton mine profileНейтринная обсерватория в Садбери

Нейтринная обсерватория в Садбери (Онтарио, Канада) (Sudbury Neutrino Observatory (SNO)) была построена в шахте на глубине  2070 метров. Artist Concept of SNOSNO - черенковский детектор на тяжелой воде. 1000 тонн сверхчистой тяжелой воды (D2O) залито в акриловый сосуд диаметром 12 метров. Черенковсое излучение регистрируется 9600 фотоумножителями, установленными на геодезической сфере диаметром 17 метров, окружающей сосуд с тяжелой водой. Детектор погружен в сверхчистую обычную воду, которая находится в бочкообразной полости диаметром 22 метра и высотой 34 метра, выкопанной в скале. За сутки детектор регистрирует около 10 нейтринный событий.

Некоторые подробности об установке

Поиски нейтринных осцилляций

Измерения потоков реакторных антинейтрино на установке KamLand

На головную страницу