Механизмы ядерных реакций. Прямые реакции

    Наряду с механизмом ядерной реакции, идущей через составное ядро, когда в процесс взаимодействия вовлекается все ядро, возможен и другой механизм, когда налетающая частица взаимодействует лишь с небольшим числом нуклонов ядра. Это так называемые прямые ядерные реакции. Время их протекания существенно меньше времени протекания реакций, идущих через составное ядро и сравнимо с характерным ядерным временем (временем пролета нуклона через ядро). Для нуклона с энергией десятки МэВ τя ~ 10-22-10-23 с.
    В прямых реакциях можно ожидать заметную асимметрию в угловых распределениях продуктов реакций.
    Прямые процессы при не слишком высокой энергии идут преимущественно на поверхности ядра. Поверхностный характер прямых реакций ведет к появлению дифракционной картины в угловых распределениях вылетающих частиц.
    Прямые процессы преобладают в тех случаях, когда ядру передается относительно небольшая энергия налетающей частицы. Прямые процессы при не слишком высокой энергии идут преимущественно на поверхности ядра. Поверхностный характер прямых реакций ведет к появлению дифракционной картины в угловых распределениях вылетающих частиц. Углы, при которых появяются максимумы в угловых распределениях вылетающих частиц определяются соотношениями

sin(θ/2) = (Δl)/(2pR),

(1)

,

(2)

,

(3)

Импульсная диаграмма 

Импульсная диаграмма  прямой реакции

где где Δl - переданный ядру момент, |p| = |i |neqv.gif (63 bytes)|f | (i,f -импульсы, налетающей и вылетающей  частиц), Ji и Jf - спины ядер в начальном и конечном состояниях, si и sf - спины налетающей и вылетающей частиц, Pi и Pf - четности ядер в начальном и конечном состояниях.

 


Ядерная физика в Интернете
Содержание

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Подробнее смотрите

  1. Механизмы и модели ядерных реакций.
  2. Модель составного ядра.
  3. Экспериментальная проверка гипотезы независимости Бора.
  4. Формула Брейта - Вигнера.