7.2. Промежуточные значения непрерывных функций

    Теорема (Больцано-Коши). Если функция f непрерывна на отрезке [a,b], f(a) = A и f(b) = B, то для любого числа C, заключенного между A и B, существует такая точка ksi принадлежит [a,b], что

f(ksi) = C

(7.8)

    Следствие1. Функция, непрерывная на конечном или бесконечном промежутке (отрезке, интервале, полуинтервале), принимая два каких-либо значения, принимает и все промежуточные.
Пусть для определенности f(a) = A < B =  f(b) и, следовательно, A < C < B. Разделим отрезок [a,b] на два равных отрезка точкой (a + b)/2. Если f((a + b)/2) =  C, то точка ksi найдена (см. (7.8)): ksi = (a + b)/2. Если f((a + b)/2) не равно C, то либо f((a + b)/2) < C, либо  f((a + b)/2) > C. В первом случае выберем отрезок [(a + b)/2,b] , а во втором - отрезок [a,(a + b)/2]; выбранный отрезок обозначим [a1,b1]. Очевидно, f(a1) <  C <  f(b1)  и b1 - a1 = (b - a)/2. Разделим отрезок [a1,b1] его средней точкой (a1 + b1)/2 на два равных отрезка.
    Если f((a1 + b1)/2) =  C, то ksi =  (a1 + b1)/2. Если же f((a1 + b1)/2) не равно  C, то выберем из получившихся отрезков тот, на левом конце которого значение функции меньше C, а на правом - больше C, и т. д. Тогда либо через конечное число шагов мы получим такую среднюю точку ksi некоторого отрезка, что f(ksi) = C, тогда теорема доказана, либо - такую систему вложенных отрезков [an,bn], что

f(an) < C < f(bn),   n = 1, 2, ..., (7.9)
bn - an  = (b - a)/2n0 при n бесконечность/ (7.10)

    Пусть ksi - общая точка, принадлежащая всем отрезкам [an,bn]; тогда (см. замечание в п. 5.7)

an = bn = ksi

и, следовательно, в силу непрерывности функции f

f(an) = f(bn) =  f( ksi).

(7.11)

Но в силу (7.9)

f(an) <  C < f(bn).

(7.12)

Из соотношений (7.11) и (7.12) следует, что  f(ksi) <  C <   f(ksi), т. е. что f(ksi) = Cначало

    Следствие. Если функция непрерывна на отрезке и на его концах принимает значения разных знаков, то на этом отрезке существует хотя бы одна точка, в которой функция обращается в нуль.
    Следствие 1 вытекает из того, что, принимая какие-либо значения в двух точках некоторого промежутка, непрерывная на нем функция, согласно теореме 2, принимает все промежуточные значения на отрезке с концами в этих точках. А этот отрезок, очевидно, содержится в рассматриваемом промежутке. Следствие 2 является частным случаем теоремы 2.


Ограниченность непрерывных функций. Достижимость экстремальных значений  Оглавление  Обратные функции