30.3. Критерий Коши

    Теорема 4 (критерий Коши сходимости ряда). Для того чтобы ряд un сходился, необходимо и достаточно, чтобы для любого эпсилон > 0 существовало такое n0, что для всех n > n0 и всех целых p > 0 имеет место неравенство

|unun+1 + ... + un+p| < эпсилон.

(30.9)

начало    Это утверждение сразу следует из критерия Коши существования конечного предела последовательности, примененного к последовательности частичных сумм {sn} данного ряда, ибо

unun+1 + ... + un+p = sn+psn-1.  конец

    Замечание. При = 0 из теоремы следует, что если ряд un сходится, то для любого эпсилон > 0 существует такой номер n0, что для всех n > n0 выполняется неравенство |un| < эпсилон, а это означает, что un = 0. Таким образом, мы получим еще одно доказательство необходимого условия сходимости ряда (см. теорему 1).

    Пример. Рассмотрим ряд

(30.10)

называемый гармоническим, и докажем, что он расходится.
    При любом натуральном n имеем

Поэтому если 0 < эпсилон < 1/2 , то для ряда (30.10) нельзя подобрать номера n0, указанного в критерии Коши, так как при любом n = 1, 2, ... и p = n - 1 не выполняется условие (30.9). Следовательно, гармонический ряд расходится.
    Отметим, что последовательность {1/n} членов гармонического ряда стремится к нулю:

(1/n) = 0.

    Таким образом, условие стремления к нулю последовательности членов ряда, являсь необходимым условием сходимости ряда, не является достаточным для этого.


Свойства сходящихся рядов  Оглавление  Признаки сходимости рядов с неотрицательными членами