21.3*. Интегралы от дифференциального бинома

    Рассмотрим интеграл вида

;

(21.4)

его подынтегральное выражение называется дифференциальным биномом. Будем рассматривать случаи, когда alpha, beta и gamma являются рациональными, а a и b - произвольными действительными числами. Сделаем в интеграле (21.4) замену переменной

(21.5)

тогда и , следовательно,

= .

(21.6)

    Таким образом, интеграл (21.4) с помощью подстановки (21.5) сводится к интегралу вида

,

(21.7)

где alpha и lamda - рациональные числа, lamda = (gamma + 1)/beta - 1.
    Рассмотрим три случая.
    1. alpha - целое число. Пусть lamda = m/n, где m и n > 0 - целые числа. Согласно результатам п. 21.1 подстановка u = t1/n сводит интеграл (21.7) к интегралу от рациональной дроби.
    2. lamda - целое число. Пусть теперь alpha = m/n, где m и n > 0 - целые числа. Тогда согласно тому же п. 21.1 интеграл (21.7) приводится к интегралу от рациональной функции с помощью подстановки u = (a +bt)1/n.
    3. alpha + lamda  - целое число. Пусть, как и выше, alpha = m/n, где m и n > 0 - целые числа. Имеем

= .

    Снова получился интеграл типа, рассмотренного в п. 21.1: подстановка u = [(a +bt)/t]1/n сводит его к интегралу от рациональной функции.
    Итак, в трех случаях, когда alpha, lamda или alpha + lamda являются целыми числами, интеграл (21.7) сводится к интегралу от рациональных функций. Поэтому если хотя бы одно из чисел alpha, (gamma + 1)/beta или (gamma + 1)/beta + alpha в первоначальном интеграле (21.4) является целым числом, то этот интеграл сводится к интегралу от рациональных функций и, следовательно, выражается через элементарные функции.
    Русский математик П.Л. Чебышев показал, что ни в каком другом случае рациональных показателей alpha, beta и gamma интеграл (21.4) не выражается через элементарные функции.


Интегралы вида  Оглавление  Интегралы