ПАМЯТИ ВИКТОРИЯ ШВАРЦМАНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

В ПОИСКАХ ЕДИНСТВА

ОГЛАВЛЕНИЕ

От составителей

ЧАСТЬ I
Диалоги

Ю. Парийский
Человек различных миров
В. Гинзбург
Я призываю к пониманию
Л. Гиндилис
Виктор Шварцман — через призму SETI
Ф. Финкельштейн
Наша Вавилонская башня
М. Хлопов
Драма познания и познающего
B. Мансуров
Связь вне времени и пространства
Б. Комберг
Отвергая любой компромисс
Б. Штивельман
Мой друг Виктор Шварцман
C. Юрский
Мимолетное и незабываемое знакомство
Е. Хенкин
Его шкала
М. Романова
Четыре посвящения
Т. Фетисова
Два стихотворения
К. Штивельман
За месяц до катастрофы
Б. Шапиро
Моя веревочка из пыли и в пыли
Б. Тутельман
Его волновало все
Е. Смагина
Любимец богов
В. Артемов
Он был светел и истинно интеллигентен
Ю. Фрейдин
Лирический астрофизик
A. Полнарев
По дороге в заповедник
Л. Мухин
Блестящий генератор идей
Из письма Е. Небелицкой Б. Штивельману
Он был хранителем ценностей
 Г. Бескин
В поисках единства
B. Шварцман
Из дневниковых записей.
Из тетрадей стихов
В. Шварцман
Избранные научные работы

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

ВИКТОР погиб 27 августа 1987 года. Ему было 42.

    Ранний взлет, первые многообещающие работы, независимое положение оригинального исследователя со своим собственным творческим коллективом. Профессиональная известность, научный вес, влияние. И вдруг неожиданный, катастрофический финал.
    Полвека назад в стихотворении “Памяти Марины Цветаевой” Борис Пастернак писал:

“Что сделать мне тебе в угоду!
Дай как-нибудь об этом весть.
В молчаньи твоего ухода
Упрек невысказанный есть.”

    “В угоду ушедшему”, причем не из одного лишь чувства вины и не только из дружеских и коллегиальных побуждений, но, прежде всего, для того, чтобы воссоздать и сохранить особый импульс требовательности и моральной ответственности, который постоянно и настойчиво внедрялся Шварцманом, было решено созывать в САО ежегодные чтения памяти Виктора Шварцмана, было решено составить и этот сборник и созывать в Специальной Астрофизической Обсерватории (САО) регулярные чтения памяти Виктора Шварцмана.
    Большая заслуга здесь принадлежит друзьям и коллегам Вити — как старшим, так и младшим, как в САО, так и в Москве, Черновцах, Тюбингене, Тель-Авиве, Бостоне — реальный круг лиц, поддержавших это начинание и способствовавших его завершению, гораздо шире того, который очерчен в оглавлении сборника. Решающую роль инициатора и организатора взял на себя Борис Штивельман. Удивительный дар тактичной настойчивости несомненно позволил бы ему довести начатое до конца. Однако житейские обстоятельства привели к отъезду из страны. Из-за этого работа застопорилась на несколько лет. Присоединились и различные кризисы — бумажный, типографский, полиграфический. Последний, правда, успешно был снят с помощью В. Мансурова, подготовившего компьютерную верстку книги. Некоторые организационные проблемы помог решить Г. Царевский. Издание было осуществлено при частичной финансовой поддержке P.M. Германской (Тель-Авив), Б.И. Шапиро (Тюбинген) и научно-учебного центра “КОСМИОН”
    Основные Витины труды воспроизводятся в специальном разделе — “Научное наследие Виктора Шварцмана”, подготовленном его сотрудниками по работе в САО: Г. Бескиным, Л. Пустильником и другими. Здесь представлены наиболее важные статьи и заметки, интересные не только как памятники новейшей истории астрофизики, но и как первоисточник до сих пор развиваемых идей и продолжающихся наблюдений.
    Витя был человеком разносторонних интересов, он писал стихи, увлекался музыкой, живописью, занимался общими проблемами культуры. Эту часть его духовной жизни представляют отобранные нами стихи и дневниковые записи (их подготовила Н. Арзамасова). Сам Витя вряд ли предназначал свои стихи для печати, но нередко показывал друзьям, так что в их обнародовании в сборнике, рассчитанном, в основном, на небольшой круг близких людей, нет грубого нарушения авторской воли.
    Благодарим участников сборника, всех, чья помощь способствовала его выходу в свет. Мы постарались их назвать, но если кого-то не упомянули, то в этом не было злого умысла. На всякий случай просим нас простить.
    Среди тех, кому адресованы эти строки, мы всегда особо выделяли маму Вити, Ревекку Моисеевну Германскую. Очень хотелось бы, чтобы она, так близко принимавшая к сердцу витины проблемы, успехи, неудачи и трагедии, так заботливо принимавшая нас, его друзей, так по-матерински отнесшаяся и к этому нашему замыслу — увидела его реализованным. Это нам удалось и, прежде всего, благодаря ее самоотверженной помощи и постоянной моральной поддержке.
    Надеемся, что это издание послужит гуманизации отечественной науки, то есть тому самому делу, которому так глубоко и искренне был предан наш коллега и друг ВИКТОРИЙ ФАВЛОВИЧ ШВАРЦМАН.

Москва — Буково — Москва, 1989-1995.

ВИКТОРИЙ ФАВЛОВИЧ ШВАРЦМАН

Краткая биографическа справка

Викторий Фавлович Шварцман родился 22 июля 1945 года в городе Нижний Тагил. В 1962 году закончил в г. Черновцы среднюю школу и поступил на физический факультет МГУ. Учился в аспирантуре у Я.Б. Зельдовича. Защитил кандидатскую диссертацию в 1971 году. После окончания аспирантуры поступил на работу в Специальную Астрофизическую Обсерваторию Академии Наук СССР. Руководил группой релятивистской астрофизики. Трагически погиб в августе 1987 года.

 

Аннотация

Эта книга, собранная и подготовленная друзьями талантливого ученого-астрофизика Виктория Фавловича Шварцмана (1945 г.-1987 г.), посвящена памяти оригинального ученого-исследователя и его яркой личности.
Специальные разделы отведены научным трудам В. Шварцмана и его стихам.
Издание осуществлено при частичной финансовой поддержке М. Германской (Тель-Авив), Б.И. Шапиро (Тюбинген) и научно-учебного центра “КОСМИОН”.