3.7. Степенная функция

    Опишем поведение степенной функции y = xa в случае, когда a - рациональное число (к более подробному изучению степенной функции мы вернемся в дальнейшем; см. п. 8.3).
    Рассмотрим сначала функцию y = xn, где n - натуральное число. Эта функция является частным случаем многочлена степени n с n-кратным корнем x = 0. Согласно сказанному в п. 3.6 при четном n ее график имеет вид, изображенный на рис. 22, а при нечетном n > 1 - на рис. 23.

Рис. 22
Рис. 22
Рис. 23
Рис. 23

    Функция y =, где снова n - натуральное число, является рациональной функцией, неограниченно возрастающей при приближении ее аргумента к точке x = 0. Если n - четное число, то ее график имеет вид, изображенный на рис. 24, а если n нечетное, то - на рис. 25.

Рис. 24
Рис. 24
Рис. 25
Рис. 25

    Функция y = , где n - натуральное число, при n нечетном определена на всей действительной оси, а при n четном - только на полуоси x > 0 и принимает при x > 0 два значения. Если ограничиться только неотрицательными значениями корня, то и при четном n получится однозначная функция.
    Функция y = является обратной к степенной функции  y = xn. Поэтому ее график симметричен относительно биссектрис первого и третьего координатных углов: при нечетном n > 1 он имеет вид, изображенный на рис. 26, а при четном, если ограничиться арифметическими значениями корня, - на рис. 27.

Рис. 26
Рис. 26
Рис. 27
Рис. 27

    График функции

y = xp/qx > 0,

(3.43)

где p и q - целые числа, p/q > 1, касается оси x (это естественнее всего доказывается с помощью производной; см. п. 10.3). Если 0 < p/q < 1, то q/p > 1 и, следовательно, в силу сказанного график функции (3.43), или, что то же самое, график функции  y = xq/p, касается оси y.
    Если p/q > 0, то при неограниченном возрастании x значение y также неограниченно возрастает. Если p/q < 0, то при неограниченном возрастании x значение y неограниченно убывает, а при неограниченном приближении x к нулю y неограниченно возрастает.
    При x < 0 функция  y = xp/q определена не для всех  p и q. Если она определена при x < 0, то является четной или нечетной функцией, и потому ее график при x < 0 получается из ее графика при x > 0 с помощью той или иной симметрии. В качестве примера рассмотрим функцию  y = x2/3. Здесь p = 2  , q = 3, следовательно, 0 < p/q < 1, и функция определена при всех x.

Рис. 28
Рис. 28
Рис. 29
Рис. 29

    В силу сказанного выше ее график (он называется полукубической параболой) имеет вид, изображенный на рис. 28.
    В качестве второго примера рассмотрим функцию  y = x-2/3. Ее график изображен на рис. 29.


Графики рациональных функций  Оглавление  Показательная и логарифмическая