11.2. Производные высших порядков сложных функций, обратных функций и функций, заданных параметрически

    С помощью формулы производной сложной функции (см. п. 10.7) можно вычислять и производные высших порядков сложной функции. Пусть функция y = y(x) дважды дифференцируема в точке x0, а функция z = z(x) дважды дифференцируема в точке y0 = y(x0) и имеет смысл сложная функция z = z(y(x)). Вычислим вторую производную сложной функции z = z(y(x)) (для простоты записи аргумент писать не будем):


(11.8)

    Аналогично вычисляются и производные более высоких порядков.
    С помощью формул производных обратной функции (см. п. 10.6) и сложной функции (см. п. 10.7) можно вычислять производные высших порядков обратных функций. Вычислим, например, вторую производную. Пусть функция y = y(x) дважды дифференцируема в точке x0, а в ее окрестности непрерывна и строго монотонна, причем y'(x0)не равно0. Тогда для второй производной имеем в точке y0 = y(x0)

    Рассмотрим теперь параметрическое задание функций. Пусть на некотором множестве E задана пара функций

x = x(t),    y = y(t),

(11.9)

причем одна из них, например, x = x(t), строго монотонна на этом множестве и, следовательно, существует обратная функция t = t(x), для которой E является множеством значений. Тогда функция  y = y(t(x)) называется параметрически заданной функцией (уравнениями (11.9)). Она определена на множестве значений функции x(t).
    Если функции x(t) и y(t) дифференцируемы в точке t0, функция x(t) непрерывна и строго монотонна в окрестности этой точки и x'(t0)не равно0, то функция y(t(x)) дифференцируема в точке x0 = x(t0), причем

(11.10)

ибо t'x = 1/x't.
    Аналогично вычисляются и производные высших порядков. Например, если функции (11.9) дважды дифференцируемы в точке t0 и x'(t0)не равно0, то

Выведенные здесь формулы не предназначены для запоминания. Достаточно усвоить метод их получения.


Производные высших порядков  Оглавление    Дифференциалы высших порядков